Халяль и харам в Исламе

Мир вам, милость Аллаха и Его благословения !!!

Аллах (Свят Он и Велик) сказал в Священном Коране: «О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему.»

«Дозволенные блага» – это халяль, который сделал его дозволенным АЛЛАХ. Халяль — эта пища приятная, безвредная для тела и разума. Халаль – эта пища полезна для сердца и она становится причиной многих благих дел. Питаясь халяль-продуктами,  дети растут здоровыми как телесно, так и душевно.  В суре Аль-Араф Всевышний Аллаh сообщает: «.. Им было дозволено благое и запрещено скверное…» Как мы видим в этом аяте Всевышний подчеркивает, что халяль (разрешено) то, что благое, полезно, а запрещено то, что скверно, вредно.

Прежде чем сказать, что такое халяль, нужно объяснить  что такое харам.

С арабского языка «харам» переводится как «запретное», то что запретили и рамки которого нельзя переступать. Так Аллах по своей безграничной мудрости делает для нас некоторые вещи харамом. Например, Аллах говорит в Священном Коране, запрещая то, что было распространено у арабов до ниспослания Корана:  «О те, которые уверовали, поистине, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы, гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола.  Сторонитесь же ее,- быть может, вы преуспеете». Во всех тех вещах, которые Аллах запретил обязательно присутствует какой-то вред для человека. Иногда этот вред сразу виден и понятен, а иногда, чтобы понять вред нужно немного поразмыслить. К примеру, Аллах (Свят Он и Велик) запретил употребление в пищу свинины. Кто то может сказать: «А почему свинина запрещена, ведь она полезная и вкусная!». Однако, если немного изучить научные статьи или поговорить с грамотными докторами, то не останется сомнений, что мясо свиньи очень пагубно влияет на здоровье человека. В любом случае, Аллах  создал небеса и землю, и Он лучше знает, в чем для нас есть польза, а в чем для нас вред. Мы подчиняемся Ему «А тот, кто подчинится Аллаху и посланнику, будет вместе теми, кого Аллах облагодетельствовал — вместе с пророками, правдивыми, мучениками, и праведными. Как же прекрасны эти спутники» (сура «Женщины», 69 аят). Всевышний Аллах обещал для тех, кто ослушивается Аллаха и совершает те вещи, которые Он запретил наказание: «Пусть же остерегаются те, которые противятся Его повелениям того, что их постигнет искушение или болезненное наказание» (сура «Свет», 63 аят).

В противоположность этому «халяль» с арабского языка переводится как «дозволенное». Это всё то, что Всевышний Аллах дозволил людям употреблять в пищи или питье, делать и говорить. По сути, халялем является всё, что не является харамом. Всегда, когда Аллах (Свят Он и Велик) запрещает одну вещь Он дозволяет другую. Например, Аллах запретил спиртные напитки, но он дозволил остальное питьё. Аллах запретил употреблять в пищу свинину, но помимо свинины имеется другое мясо, которое можно есть: говядина, баранина, оленина, курица, индейка и многое другое. Аллах запретил внебрачные отношения, но Он дозволил для нас здоровые супружеские отношения между мужчиной и женщиной. И даже побуждает к тому, чтобы мы укрепляли свой брак, заводили и растили детей. Всевышний Аллах не хочет осложнять нашу жизнь, а только лишь желает для блага: «Аллах желает для вас облегчения и не желает для вас затруднений» (сура «). Поэтому, , халяль — это образ жизни правоверного мусульманина. Понятие халяль распространяется на все области жизни человека: услуги, бизнес, финансы, быт, одежда, украшение, отношения между людьми и прочие. Точные указания на все, что является халяль и харам есть в Коране, в тех случаях, когда человек не может найти ответа, он обращается за разъяснениями к духовному наставнику, который дает ему точный и верный ответ.

В последние годы  халяль продукты все шире представлены в магазинах всего мира. «Разрешенные» продукты пользуются спросом не только мусульман, но и христиан. Чтобы хорошо уяснить себе, что такое халяль в питании, обратимся снова к понятию харам в пище.

 

Мусульманам запрещено употреблять в качестве продукта питания:

 

– Свинину, а также все производные, которые готовят из составляющих свиной туши (желатин, который чаще всего изготавливается из свиных хрящей);

– Алкоголь (в том числе используемый в качестве ароматизатора — конфеты, консервы, маринованное в вине мясо);

– Кровь животных;

– Мертвечину (мясо умерших (не убитых) животных);

– Насекомых, хищных птиц, хищных животных (особенно питающихся падалью);

– Мясо животных, убитых без упоминания имени Аллаха, в нарушение правил халяль.

 

Обратите внимание на последний пункт! Даже если животное, мясо которого вы собрались приобрести, относится к категории дозволенных, вы должны выяснить — как оно было заколото. То, что это курица не говорит о том, что эта курица халяль.  Только если вы точно знаете, что животное было зарезано с соблюдением норм шариата и верующим человеком, такое мясо для вас халяль.

 

Некоторые пищевые красители и добавки, изготовленные из насекомых, содержащие кожу, шерсть или жир животных, убитых без соблюдения необходимых правил, также попадают под запрет.

 

Для тех, кто старается жить праведно, кому не все равно, что Аллах (Свят он и Велик) видит его где бы он ни был и знает самые сокровенные мысли, и, что Он может быть недоволен тем или иным его поступком, Всевышний Аллах обещал великую награду:

 

«Аллах обещал тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду» (сура Трапезе, 9 аят)

«8. Другие же лица в тот день будут радостны. 9. Они будут довольны своими стараниями. 10. В вышних садах. 11. Они не услышат там пустословия. 12. Там есть текущий источник. 1

. Там воздвигнуты ложа. 14. Расставлены чаши. 15 Разложены подушки. 16. Разостланы ковры.» (сура «Покрывающее», с 8 по 16 аяты)

«А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, вскоре Мы введем их в райские сады, в которых текут реки. У них там будут очищенные супруги. Мы введем их в густую тень» (сура «Женщины», 57 аят)

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُلُوا مِنْ طَيِّبَاتِ مَا رَزَقْنَاكُمْ وَاشْكُرُوا لِلَّهِ ﴾ [البقرة: 172]

 

Сезгә Аллаhның рәхмәте һэм сәламе булсын!

Аллаһ   Изге  Коръәндә: “Ий мөэминнәр! Без сезгә биргән пакь, хәләл ризыклардан гына ашагыз һәм Аллаһуга шөкер итегез, әгәр Аңа гыйбадәт кылучы булсагыз”(2;172) ди.

Хәләл, пакъ ризык — Аллаһ рөхсәт иткән,  тән һәм акыл өчен зыяны булмаган ризык. Хәләл ризык   йөрәк өчен файдалы һәм ул изге эшләргә сәбәпче була. Хәләл ризыклар   ашап үскән балалар физик яктан да, рухи яктан да сәламәт булып үсә. Әграф сүрәсендә Аллаһ болай ди: “….Күргәнебезчә, хәләл – яхшы, файдалы, ә харам—тыелган, начар.”

Иң элек  хәрам  белән  хәләлнең  нәрсә икәнен ачыклап  үтик. “Хәрам” сүзе гарәп теленнән тыелган, кысылган дип тәрҗемә ителә, ягъни үтәргә ярамаган чик кебек билгеләнә. Аллаһ үзенен чиксез хикмәте белән безгә кайбер нәрсәләрне тыя. Мәсәлән, Аллаһ Коръәндә болай ди: “Ий мөэминнәр, әлбәттә, исерткеч эчемлекләр, отышлы уеннар начар эш. Сакланыгыз, бәлки отышлылардан булырсыз”. Аллаһ тыйган нәрсәләрдә кеше өчен зыян бар. Кайвакытта ул зыян кебек тоелмый. Әйтик, Аллаһ  дуңгыз итен тыйган. Кем булса да әйтә ала: “Ә ни өчен дуңгыз тыела, ул бит файдалы һәм тәмле!”. Әмма, әгәр дә бераз өйрәнеп, фәнни мәкаләләр  белән танышсак, дунгыз итенең кеше сәламәтлеге өчен бик начар йогынты ясавында шик калмаячак. Һәрхәлдә, Ул Аллаһ, бар нәрсәне барлыкка Китерүче,  Ул  безнен өчен нәрсә файдалы, нәрсә зыянлы икәнен Белүче. Без Аллаһка буйсынабыз.

Хәрамнын капма-каршысы –хәләл, яисә рөхсәт ителгән, ярый торган. Аллаһ рөхсәт иткән ашамлык, эчемлек, гамәлләр. Хәрам булмаган әйбер хәләл була. Бер нәрсәне Аллаһ тыйса, икенче нәрсәне хәләл кыла. Әйтик, Аллаһ исерткеч эчемлекләрне тыя,  ләкин башка төрле эчемлекләргә тыю юк, алар хәләл санала. Аллаһ  дуңгыз итен тыя, ләкин  аннан тыш сыер итен, сарык итен, тавык итен, ат итен кулланып була.  Аллаһ никахка хәтле мөнәсәбәтләрне тыя, ләкин Ул  безгә никахлашып яшәргә рөхсәт бирә, балалар табып, аларны тәрбияләргә өнди.  Аллаһы безнең өчен авырлык теләми. “Аллаһ сезнең өчен Ахирәтне тели (аять). Шуңа күрә хәләл — ул мөселман кешесенең яшәү рәвеше. Хәләл төшенчәсе моселман кешесенең барлык яшәү өлкәләренә тарала: хезмәт, бизнес, финанс, көнкүреш, кием-салым, кешеләр арасындагы мөнәсәбәтләр һәм башкалар. Хәләл белән хәрам төшенчәләре Коръәндә билгеләнгән, анлашылмаган нәрсәләр булса дин әһелләренә мөрәҗәгать итеп жавап табарга була.

Соңгы берничә елда хәләл ризыклар    дөнья кибетләрендә кин колач белән тарала. Хәләл продуктларны  мөселманнар  гына түгел, ә христиан динен тотучылар да куллана. Хәләл ризык дигән төшенчәне анлар өчен хәрам ризык дигәнне искәртеп үтик.

 

Мөселманнарга  түбәндәге ризыклар тыела яисә хәрам була:

 

– Дуңгыз ите һәм аннан ясалган ризыклар (желатин, ул күбрәк дунгыз сеңереннән ясала );

– Алкоголь (шул исәптән тәмләткеч буларак кулланганда — конфет, консервлар, тортлар);

– Кан ;

– Үләксә ите;

– Бөҗәкләр, ерткыч кошлар, ерткыч хайваннар;

–  Аллаһ исеме белән бугазланмаган хайван ите.

 

Сонгы пунктка игътибар итегез! Мәсәлән, сез тавык ите алырга уйладыгыз, тавык ите рөхсэт ителгән. Сезгә ул тавык ите  анын шаригать кануннарын үтәп бугазланган икәнен белгән очракта гына хәләл санала. Шаригать кануннарын үтәмичә бугазланган хайваннын маеннан, тиресеннән ясалган азык буягычлар  һәм тәмләткечләр тыелган категорияга керә.

«Иман китереп Коръән юлы белән изге гамәлләр кылучы мөэминнәргә    олы әжер булыр дип  Аллаһ вәгъдә кылды».

 

                 Илназ хәзрәт Яхин, Чаллының “Ихлас” мәчете имам-хатыйбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *