С праздником Ураза-байрам!

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Уважаемые единоверцы!

От имени Набережночелнинского мухтасибата ЦРО – Духовного управления мусульман РТ сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с завершением священного месяца Рамадан и наступлением светлого праздника – Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр)!

Благословенный месяц Рамадан в очередной раз покинул нас. Провожая его, мы ощущаем неподдельную грусть. Вместе с тем, сердца переполняются радостью от осознания выполненного долга перед Всевышним. В этот священный месяц мы остерегались и защищали себя не только от запретного, но и удерживали себя от дозволенного. В одном известном хадисе нашего пророка Мухаммада (мир ему) приводится радостная весть: «Тому, кто во время Рамадана соблюдал пост, проводил в молитвах и добрых дела, проявляя искреннюю веру и желание достичь милости Аллаха, тому прощаются прежние грехи.» Соблюдая пост мы очистили свои тела и души, свои помыслы. Отдавая закят и фитр мы очистили свои сбережения и богатства. Проводя ифтары помогали нуждающимся. Усердно читая Коран, размышляли над Его аятами. Очистившись, мы смело смотрим вперед и строим планы на будущее.

Главное действо праздника Ураза – байрам – праздничный намаз. До намаза мусульмане выплачивают пожертвование на нужды бедных.

Минимальный размер садаки фитр (закят аль-фитр – милостыни разговения) в этом году пленумом ДУМ РТ установлен в размере 100 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей. Нисаб для выплаты закята по золоту – 210 тысяч рублей.

Начало праздничного намаза во всех мечетях города – 15 июня в 07.00 часов утра.

В светлые дни этого праздника мы должны помнить о том, что с завершением Рамадана перед нами встает еще более сложная задача – сохранить обретенную в это благословенное время духовную чистоту путем воздержания от всего греховного, ведь именно для укрепления нашей силы воли и был предписан этот пост Всевышним.

Да примет Всевышний наши искренние намерения, Ураза и молитвы, ночные Таравих намазы и Ифтары, закят и фитра садака. И да дарует Свое прощение и милость, да раскроет врата в Райскую обитель! Аминь!

Имам-мухтасиб г. Наб. Челны, член Президиума ЦРО – ДУМ РТ

Алфас хазрат Гайфуллин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *