С праздником Курбан-байрам!

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Дорогие единоверцы!

От имени Набережночелнинского мухтасибата ЦРО – Духовного управления мусульман РТ и от себя лично сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с благословенным праздником Ид аль-адха – Курбан-байрам, которой знаменует собой окончание хаджа! Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мир, Его милость к нам, к нашим намерениям, делам и поступкам! Пусть Всевышний Аллах примет наши жертвоприношения и добрые деяния! Пусть искренние поступки укрепят наши сердца богобоязненностью и верой!

В суре Кяусар Всевышний нам повелевает: “Поистине, Мы даровали тебе аль-Кяусар. Поэтому молись своему Господу и совершай жервоприношение. Поситине, твой ненавистник сам окажется бездетным.”

Курбан-байрам, как и Ураза-байрам, является социальным праздником. Истинное служение Всевышнему заключается в жертвовании своим имуществом и временем для совершения добра и принесении пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути. Именно это поклонение Всевышнему через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.

Жертвоприношение выполняется в первые три дня Курбан-Байрама. После вечернего (магриб) намаза третьего дня праздника резать курбан нельзя. Козе или овце, приносимым в жертву, должно быть не менее года от роду, а корове – не меньше двух лет. Жертвенное животное не должно иметь физических дефектов. Корову, быка можно принести в жертву от имени семи человек. Мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну раздают нуждающимся, сиротам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи.

В священном Коране говорится: “Ни мясо, ни кровь их не достигают Аллаха. Достигает Его лишь ваша богобоязненность” (22:37). Творцу не нужны ни мясо, ни кровь жертвенного животного, а нужны наша готовность исполнять Его волю, наша покорность и любовь к Создателю. И все это двигает нас к совершению тех дел, которыми будет доволен наш Господь, Аллаху Тааля, и это приведет нас к спасению и к милости Господа.

Празднование Курбан-байрам начинается в мечетях города 20 июля т.г. в 05:00 часов утра с праздничных проповедей. Затем состоится Гает-намаз. С учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции,  в мечетях г. Набережные Челны проведение гает-намаза по возможности будет организовано на открытом воздухе. От прихожан требуется соблюдение всех мер предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и индивидуальный молитвенный коврик. После Гает-намаза совершаются жертвоприношения. Животные для этой цели можно прибрести в поселке Сидоровка на месте жертвоприношения – на площадке рядом с приемным пунктом бывшего мясокомбината.

В этом году нисаб курбана составляет в сумме 36000 рублей. Если мусульманин имеет в наличии 36000 рублей за вычетом расходов на его основные потребления и долги, он должен совершить жертвоприношение.

Еще раз с праздником вас!

С добрыми молитвами,

имам-мухтасиб г. Наб. Челны, член Президиума ЦРО – ДУМ РТ

Алфас хазрат Гайфуллин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *