ФММ – место знаний и новых знакомств

С 15 по 22 июля в городе Болгар прошел четвертый форум мусульманской молодежи, где собрались мусульмане от 18 до 35 лет с разных регионов России. Открытие ФММ 4 состоялась в г Казань, в здании ДУМ РТ, где прошло поздравления участников с открытием форума и первые знакомства. На открытии мероприятия с приветственными словами выступили первый заместитель муфтия РТ Рустам Хазрат Валиуллин, а так же, от имени Рушана Хазрата Аббясова, первого заместителя председателя совета муфтиев России и ДУМ РФ, выступил руководитель молодежного отдела Совета муфтиев России. Выступавшие отметили важность организации подобных молодежных форумов в просвещении мусульманской молодежи России.

После официального открытия участников ожидал увлекательный квест по Старо-татарской слободе, по завершении которого они поехали в город Болгар. Местоположение палаточного городка, куда прибыли форумчане, находится вблизи Белой мечети и Исламской академии, что позволило всем участникам читать все намазы в доме Всевышнего, где находится волос пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Распорядок дней был насыщенным. Каждый день утром и после вечернего намаза проходили уроки по сире, жизнеописанию пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Для этой цели на форум приехал прямой потомок пророка Мухаммада по отцу и по матери шейх Лакрим. Так же с утра проходили уроки по чтению Корана и лекции приезжих гостей, таких как: Юсуф Хазрат Давлетшин, Джалиль Хазрат Фазлыев, Рустам Хазрат Валиуллин, шейх Абдурразак Ас-Сагди, Камиль Хазрат Самигуллин и другие. После обеда участников ожидали разные тренинги и соревнования для укрепления сплоченности. В свободное от уроков и тренингов время каждый мог заняться тем, чем хотел, будь то игры: волейбол, футбол, фрисби, или чтение книги и общение.

После ночного намаза каждый день организаторы устраивали общее собрание возле свеч, где участники могли высказать свои пожелания и выводы по прошедшему дню. По окончании собрания желающие могли оставаться на просмотр фильма на большом экране.

В последний день форума силами самих форумчан был проведен сабантуй.

Представленные фото от участников форума: https://vk.com/fmm_4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *