С праздником Ураза-байрам!

С именем Аллаха,  Милостивого, Милосердного!

                                  Уважаемые единоверцы!

От имени Набережночелнинского мухтасибата  ЦРО – Духовного управления мусульман РТ  сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких  с завершением священного месяца Рамадан и наступлением светлого праздника – Ураза-байрам  (Ид-аль-Фитр)! Желаю, чтобы Всемилостивый Аллах принял наш пост и молитвы, милостыни и благодеяния, искренне совершенные ради Его довольства в дни и ночи прошедшего Рамадана!

Мы прожили месяц, ставший для нас месяцем духовного очищения, совершения богоугодных дел, прощения грехов.  Хвала Аллаху, Который одарил нас  Своей милостью и прощением, облегчил нашу участь и помог  достойно выдержать предписанный нам пост в эти самые длинные  летние дни. В этот священный месяц мы остерегались и защищали себя не только от запретного, но и удерживали себя от дозволенного.    В одном известном хадисе нашего пророка Мухаммада (мир ему) приводится радостная весть: «Тому, кто во время Рамадана соблюдал пост, проводил в молитвах и добрых дела, проявляя искреннюю веру и желание достичь милости Аллаха, тому прощаются прежние грехи.»  Соблюдая пост мы очистили свои тела и души, свои помыслы. Отдавая закят и фитр мы очистили свои сбережения и богатства. Проводя ифтары помогали нуждающимся.  Усердно читая Коран, размышляли над Его аятами. Очистившись, мы смело смотрим вперед и строим планы на будущее.

Главное действо праздника Ураза – байрам – праздничный намаз.   До намаза мусульмане выплачивают пожертвование на нужды бедных и неимущих, именуемое «закят уль –Фитр». Денежный размер фитр-садаки в этом году определен от 100 до 600 (выплачивающим закят) рублей. В 2017 году минимальный размер капитала, от которого следует выплачивать закят, составляет 198 тыс. рублей.

Начало праздничного намаза   во всех мечетях города – 25 июня  в 07.00 часов утра.

В светлые дни этого праздника мы должны помнить о том, что с завершением Рамадана перед нами встает еще более сложная задача – сохранить обретенную в это благословенное время духовную чистоту путем воздержания от всего греховного, ведь именно для укрепления нашей силы воли и был предписан этот пост Всевышним.

Мир вам, милость Всевышнего и Его благоволение!

 

       Имам-мухтасиб г. Наб. Челны,  член Президиума ЦРО – ДУМ РТ  

                                   Алфас хазрат Гайфуллин   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *